Índice
Quanto tempo dura um botijão de gás para uma pessoa?
Um botijão de gás de cozinha de 13 kg dura cerca de 50 dias, dependendo da quantidade de uso. Se a medida for em horas, aceso, um botijão de gás GLP de 13 kg duraria cerca de 40,4 horas.
Como calcular o consumo de gás residencial?
Isso significa que, ao usar o gás do botijão P13 durante 60 minutos, você gasta, aproximadamente, R$1,10. Para calcular o valor por minuto, basta dividir o resultado da hora por 60. Nesse caso, o gasto em 1 hora é de R$1,10, que dividido por 60 é R$0,018.
Quanto tempo dura um botijão de gás para 2 pessoas?
Cada botijão de gás, em casa, dura entre 2 a 3 meses, dependendo da utilização do forno e aquecedor do chuveiro (ambos abastecidos pelo mesmo botijão P13).
Quanto Custa o consumo diário de gás?
Para facilitar o entendimento, usaremos um exemplo: contabilizando em metros cúbicos, cada unidade de gás custa R$ 2,89. Em uma casa com quatro moradores que tomam pelo menos um banho por dia, o consumo diário será cerca de à 0,60 m³.
Quanto Custa o consumo de gás em uma casa?
Para facilitar o entendimento, usaremos um exemplo: contabilizando em metros cúbicos, cada unidade de gás custa R$ 2,89. Em uma casa com quatro moradores que tomam pelo menos um banho por dia, o consumo diário será cerca de à 0,60 m³. Dessa forma, durante o mês, a conta desta casa – considerando somente o aquecedor a gás – será de R$ 52,08.
Quanto custa cada unidade de gás?
Contabilizado em metros cúbicos, cada unidade de gás custa R$2,89. Em uma casa com quatro pessoas que costumam tomar um banho diário, o consumo chega em média à 0,60 m³.
Qual o teu consumo de gás por bilha?
Para essa pressão 1 m3 de gás representa cerca de 2 kgs de gás consumido. Para teres uma ideia. Uma bilha são 13 kg, o que representa sensivelmente 6,5 m3 de gás… Se hipoteticamente achas que vais gastar o equivalente a uma bilha por mês, este será o teu consumo aproximado., Faz contas por aí ! Mazzeo gosta disto.